Best of the 60s
| # | Movie Title | Rating | Overall | Add |
|---|---|---|---|---|
| 1. | 2001: A Space Odyssey | 4.0/4 | 3.1/4 | |
| 2. | Lawrence of Arabia | 4.0/4 | 3.3/4 | |
| 3. | Persona ( Kinematografi ) | 4.0/4 | 3.2/4 | |
| 4. | Pickpocket (1963) | 4.0/4 | 2.9/4 | |
| 5. | Au hasard Balthazar | 4.0/4 | 3.1/4 | |
| 6. | Last Year at Marienbad ( année dernière à Marienbad, L' ) | 4.0/4 | 3.0/4 | |
| 7. | Andrey Rublyov ( Andrei Rublev ) | 4.0/4 | 3.0/4 | |
| 8. | 8 1/2 | 4.0/4 | 3.2/4 | |
| 9. | Contempt ( mépris, Le ) | 4.0/4 | 3.0/4 | |
| 10. | Battle of Algiers,The ( Battaglia di Algeri, La ) | 4.0/4 | 3.2/4 |



